Plan du site | Contactez-nous | English    


L’Histoire du Marathon canadien de ski
Résultats - 2005
Dossards permanents Coureurs des Bois

Un des plus grands honneurs associé à la participation au Marathon canadien de ski est le fait de mériter un numéro du dossard reservé pour la randonnée Coureur des Bois. Pour être admissible à un tel honneur, le skieur doit compléter avec succès les épreuves des catégories Coureur des Bois bronze, argent et or pour ensuite obtenir quatre barres or (pas nécessairement de façon consécutive). Lors de la 39ième édition, 187 skieurs ont été honorés de cette prestigieuse distinction. En 2006, on pourra reconnaître ces skieurs grâce aux dossards de couleur dorée qu'ils arboreront sur les pistes.

1Donald Johnson, Ottawa, ON8
2Peter Van Rhign, Mississauga, ON11
3Kingslet Buss, Edmonton, AB4
4Howard Cohen, Ottawa, ON10
5Seppo Lappalainen, Toronto, ON7
6Charles Roots, Wakefield, QC5
7Marcel Marion, St-Michel-des-Saints, QC25
8Murray Shaw, Ottawa, ON6
9Bill Pollock, Ste-Agathe-des-Monts, QC15
10Stephen R. Patterson, Hudson4
11Marcel Besnier, Hull , QC21
12Ronald Amero, Ottawa, ON6
13Richard Pickering, Renfrew, ON4
14Peter Ostrom, Ottawa, ON6
15James E. Jackson, Morin Heights, QC10
16Brian Gill, Beaconsfield, QC22
17Tor Wilson, Naughton, ON4
18Ian H. Smith, Newmarket, ON4
19Frederick Skelton, Baie-d'Urfé, QC5
20Gary Ataman, Whitby, ON4
21 Barry Carrique, Beaconsfield, QC5
22William Deuelbeiss, North Bay, ON9
23Jean-Louis Dorego, Aylmer, QC19
24Michel Gagnon, Trois-Rivières, QC19
25Richard Higgins, Aylmer, ON9
26Paul Junique, Ile-des-Soeurs, QC22
27Maurice Malan, Peterborough, ON9
28John McCaugherty, Toronto, ON4
29Pierre Pinard, L'Orignal, ON19
30Simon Proulx, Sept-Iles, QC5
31Gilbert Rioux, Rivière-du-Loup, QC14
32Martin Visser, Bromont, QC11
33Denis Walsh, Elliot Lake, ON7
34Alexander Bates, Calumet, QC4
35Pierre Bussières, Hull, QC4
36Sharon Crawford, Concord, MA17
37Jan Kees Eisenloeffel, Burlington, ON4
38Luc Farmer, Montréal, QC21
39Dena Gill, Beaconsfield, QC19
40Neil Hester, Milton, ON4
41Derek Lecours, Montréal, QC12
42Nils Meyer, Ottawa, ON12
43Thierry Petry, Gaspé, QC14
44Urs Staeuble, Toronto, ON5
45Gilles Vennes, Verchères, QC4
46Roger Beauchamp, Joliette, QC4
47Gregory Borden, Toronto, ON15
48Michael Cooke, Nepean, ON4
49Rosaire Cormier, Hull, QC13
50Brian Griffiths, Nepean, ON8
51Jacques Houle, Wendover, ON9
52John Henry Hueston, Aylmer, ON14
53Martin Illing, Ottawa, ON4
54Brad Jones, Almonte, ON6
55George Lackonick, Kingston, ON7
56Clovis Lassonde, Drummondville, QC4
57Don Macmillan, Finch, ON8
58Gilles Marion, Notre-Dame-des-Prairies, QC19
59Jean Morisset, Pontbriand, QC17
60Dominique Raymond, Montréal, QC6
61Ron Phillips, Ramsayville, ON4
62Pierre Tessier, Gatineau, QC18
63Marcel Bélanger, Gatineau, QC6
64Russell Croft, Deux-Montagnes, QC4
65Guy de Repentigny, Valleyfield, QC10
66Arthur Leblanc, Canterbury, NH16
67Andre Marcoux, Montréal, QC12
68Robert Bégin, Lévis, QC6
69Louis Melançon, Cantley, QC10
70Renauld Jacques, Comté Beauce, QC14
71André Labelle, Lachute, QC8
72Pierre Laramée, Mont-Royal, QC8
73Donald Popadick, Ottawa, ON12
74Bert Vrolijk, Jordan Station, ON9
75Come Charlebois, Saint-Andre-Est, QC7
76Alan Anderson, Mississauga, ON16
77Vincent Barrette, Chelsea, QC9
78Jim Bradford, Ottawa, ON4
79Christopher Busby, Ottawa, ON9
80Yvan Duchesne, Mt-St-Grégoire, QC5
81Jesse Glasnovic, Beaconsfield, QC13
82Lorne Runge, Syracuse, NY9
83Karl Schimek, Hawkestone, ON8
84Iver Simonsen, Pointe-Claire, QC7
85John Skopek, Dewitt, NY12
86Bill Thompson, Woodstock, ON9
87Ralph Ticknor, Lancaster, OH4
88Carl Campitelli, Barrie, ON13
89Gerry Fassett, Pintendre, QC11
90Kevin Mazzu, Calabasas Hills, CA4
91Alain Nicolle, Ottawa, ON10
92Gordon Christiansen, Pointe-aux-Trembles, QC10
93Gérard Cyr, Catham, QC13
94Roger Gocking, Shrub Oak, NY7
95Gérald Prutsman, Colebrook, NH6
96Doug Seaborn, Ottawa, ON8
97Carlo Lanni, Rosemère, QC4
98Scott Pegrum, Low, QC5
99Serge Robert, Mont St-Grégoire, QC11
100Ron Halka, Kanata, ON4
101John Hardie, Farrellton, QC4
102Hervé Leblanc, New Richmond, QC11
103 Yves Marcouiller, St-Jean des Piles, QC4
104 Michel Miller, Mont St-Hilaire, QC11
105 Ivan Pikulik, Pointe-Claire, QC7
106 Clive Powsey, Bowmanville, ON10
107 Bruce Wurtele, Peterborough, ON7
108 Marc Beaudoin, Rivière-du-Loup, QC8
109 John Burrows, Nepean, ON9
110 Michel Leblanc, St. Rédempteur, QC10
111 Herman Jackrabbit Smith-Johannsen 
112 Réal Perriard, Ottawa, ON10
113 Robert Saunders, Hudson, QC10
114 Chris Schlachter, Morin Heights, QC9
115 Glenn Cowan, New York, NY9
116 Tim Lawson, Hudson, QC6
117 Stephane Pilon, Ste Catherine, QC9
118 Jerry Whear, Des Ruisseaux, QC8
119 Bob Archer, Midland, ON8
120 Eric Atkinson, Antigonish, NS4
121 Claude Barraud, Ottawa, ON6
122 Ian Brown, Toronto, ON4
123 Adrain Flash, St-Hubert, QC8
124 Leonard Gerbrandt, Ottawa, ON6
125 David Kalant, Montreal, QC4
126 Don Kirby, Apsley, ON5
127 Fred Promoli, Toronto, ON5
128 Jan Strmen, Baie d'Urfé, QC5
129 Carl Purcell, Dartmouth, NS4
130 Richard Giroux, St-Eustache, QC6
131 Robert O. P. Arnold, Ottawa, ON7
132 Christiane Rousseau, Mont-St-Gregoire, QC7
133 Alain Moffette, Blainville, QC6
134 Jeannot Blanchet, Lac Beauport, QC7
135 Robert Latendresse, Joliette, QC7
136 Alain Lacroix, Gatineau, QC7
137Simon Gelinas, Terrebonne, QC6
138Scott Gill, Beaconsfield, QC6
139 Benoit Lalonde, Otterburn Park, QC7
140 James MacLachlan, Toronto, ON7
141 Richard Coutts, Midland, ON4
142 Denis Roy, Drummondville, QC7
143 Vytas Janusaukas, Nepean, ON5
144 Brian Saunderson, Ottawa, ON4
145 Richard Swerhun, Mississauga, ON6
146 John Moffet, Ottawa, ON5
147 Phil Twardawa, Shannon, QC6
148 Brian Goodwill, Toronto, ON5
149 Greg Smith, Ottawa, ON5
150 Glenn Meeuwisse, Orillia, ON6
151 Michael Duffin, Ottawa, ON5
152Diana MacGibbon, Ottawa, ON6
153Luigi D'agnillo, Waterloo, ON4
154 Markus Besemann, Aylmer, QC4
155 Rejean Thibodeau, Mont-Laurier, QC6
156 James Meier, New York, NY5
157 Don Zieman, Newmarket, ON6
158 Stephen Walter, Oakville, ON5
159Serge Cote, Chelsea, QC5
160Gregoire Crevier, Ottawa, ON4
161Paul Houchens, South Burlington, VT4
162Léo Cinq-Mars, St-Eustache, QC4
163David Pampararo, Ottawa, ON5
164Simon Dutil-Paquette, Montreal, QC4
165Jean-Francois Denis, Montreal, QC5
166Parham Momtahan, Ottawa, ON5
167Benoit Rompre, Blainville, QC5
168Claude Robitaille, Blainville, QC5
169Barry Stemshorn, Aylmer, QC5
170George Reid, Ottawa, ON5

Nouveaux dossards permanents

171 Ian Aitken, Montreal, QC4
172Gerald Vangurp, Montreal, QC4
173Paul Foley, Ottawa, ON4
174Christian Nadeau, Val-des-Monts, QC4
175Eric Cote, Lavar sur le lac, QC4
176Roger Lessard, St-Georges-de-Beauce, QC4
177Richard Turgeon, Gatineau, QC4
178Gilles Whear, Mont Laurier, QC4
179Clement Bilodeau, Saint-Belisle-Le-Grand, QC4
180Michael Cooper, Gatineau, QC4
181David Cooper, Soest, Germany 4
182Jules Beland, Drummondville, QC4
183Peter Parken, Painted Post, NY4
184William Petersen, Concord, MA4
185Kevin Thomson, Ottawa, ON4
186Jeff Lewis, Val Belair, QC4
187Frederic Jobin, Quebec, QC4



Dossards permanents Randonneurs

Depuis trente ans, il n'y a que les gagants du prix Coureur des Bois Or qui peuvent être admissibles à l'obtention d'un numéro de dossard permanent. L'obtention d'un tel honneur devait s'échelonner sur sept ans. Maintenant, il existe un prix de dossard permanent réservé aux randonneurs dans le but de récompenser leur engagement envers notre événement de ski légendaire. Pour être éligible, un randonneur doit skier un total de 50 étapes, peu importe le nombre d'années que cela peut lui prendre. Le processus d'admission à ce prix a commencé en 1996. Le skieur qui reçoit le Trophée Weber se verra attribuer un numéro de dossard couleur rose. Le prix porte le nom de Hans et Meg Weber qui participent au MCS depuis ses débuts.  

Numéro de dossard

2000Meg Weber, Cantley, QC
2001Hans Weber, Cantley, QC
2002Olaf Dohrendorf, Rosemere, QC
2003Mike Heitner, Montréal, QC
2004Murray Wagner, Chelsea, QC
2005Leo Weiss, Lorraine, QC
2006Fred Schonenberger, Dunham, QC
2007Susan Gwyn, North Hatley, QC
2008André Benoit, Boothbay Harbor, ME
2009Julie Cormier, Ste-Foy, QC

Nouveaux dossards permanents

2010Helga Taylor, Ottawa, ON
2011Robert Weiler, Morin Heights,QC
2012Elizabeth Van Eyken, Lakefield, QC

2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
statistiques
dossards permanents
prix spéciaux
résultats d'équipes
résultats individuels
2004
2003
2002